«ZАчем?» Константина Сёмина. Разбор по фактам.

Это не просто обзор какого-то там видео. По совместительству анализ типичных тейков имперской пропаганды и сущности проповедника выгодной режиму псевдокоммунистической религии пассивности.

В 2022 году давалось множество интерпретаций как самих шокирующих событий, так и предложений о действиях или бездействии в связи с таковыми. Тогда многое было ещё неясно или труднодоказуемо, но долгие 4 года многое и многих испытало и проявило.


Не самая примитивная пропаганда зачастую тщательно подготавливает почву для главного сообщения, предварительно прогревает слушателя. Поэтому разбор «ZАчем?» Константина Сёмина будет не с самого начала, а с ключевого вброса после длительного прогрева, фрагмента на 1:10:58. Его текст касается событий 2021 года:

Киев под давлением американцев сосредотачивает наступательную группировку, которая как бы нависает над Донбассом, постоянно угрожает его растоптать. И это нависание вынуждает гнать со всей России войска к границе и держать их в полях месяц, два, три. Идёт игра нервов, ничего не происходит, но дальше мяч на твоей половине поля. Надо либо отводить подразделения, но тогда с огромной вероятностью придётся возвращать их опять, тащить из Сибири в том числе, с Дальнего Востока — это деньги, это дезорганизация. Либо делать первый шаг, переходить черту, переходить границу…

Разбираем по слоям:

  1. Нет доказательств такого «давления американцев» (и не появилось за 4 года, как и обоснований остальных утверждений).
  2. Нет доказательств угрожающего наращивания ВСУ до начала наращивания ВС РФ у границ Украины с марта 2021; последнее подтверждено спутниковыми снимками да и руководством РФ не отрицалось, просто до последних дней говорилось об учениях и отсутствии агрессивных намерений.
  3. Нет доказательств, что ВСУ в 2021 утвердили решение о наступлении, собирая именно «наступательную группировку».
  4. Даже если бы ВСУ имели планы наступления, то ДНР в 2021 не была признана никем, включая саму РФ, т. е. с точки зрения законов какой стороны ни посмотри, это не касалось России.
  5. Нападение Константин Сёмин оправдывает чрезвычайно глупым, как в моральном, так и в стратегическом смысле, аргументом: не ездить же войскам от границ Украины обратно в Сибирь, туда-сюда, это же «деньги» (ну что, сэкономили на поездках?).
  6. Нападение описывает обеляющими эвфемизмами «переходить границу», «делать первый шаг», будто речь о свидании. Да, за слова типа «нападение» в РФ карают, но, во-первых, лучше уж вообще ничего не говорить, чем обелять империалистическую агрессию. Во-вторых, у Константина были абсолютно все возможности релоцироваться и говорить правду и прямо, не хватало одного — желания.
  7. Начавшийся в 2014 году конфликт на Донбассе постепенно затухал. Самыми смертоносными были первые два года, но тогда как раз и не состоялась аннексия в целях якобы спасения от «растаптывания Донбасса». Как по данным ООН, так и по непризнанной ДНР, 2021 год был самым спокойным с начала конфликта — за весь год по обе стороны фронта насчитали около двухсот погибших, если включать комбатантов; в 2022—2026 гг. за один средний день гибло больше людей, чем за весь 2021.

На всякий случай следует подчеркнуть, что здесь речь абсолютно не о том, что Запад — это светоносный носитель либеральной демократии, ни в чём тут не виноват. Не новые читатели помнят серию статей о т. н. развитых странах, древних колониальных корнях сегодняшних ОЭСР—НАТО. Однако тот факт, что западный блок остаётся крупнейшим империалистом, разве означает, что путём распространения многослойных фейков можно делать услуги империализму российскому?

И это ещё разбор только одного фрагмента, полуторачасовое видео полно аналогичного содержания.


А вот теперь пойдём по очереди хронометража.

В начале видео (0:03:17) упоминается майдан, который называется «бедой», позже как «проклятый 14-й» (0:36:25), и в других местах. Вне зависимости от отношения к киевскому перевороту 2014-го, его упорное пристёгивание к теме нападения на Украину является 100% признаком кремлёвских нарративов. Короткую юбку жертвы изнасилования могут упоминать исключительно с целью оправдать единичное насилие, а майдан имперцы всегда упоминают с целью оправдать насилие массовое.

В Москве 1993-го были события покровавей второго майдана, и в России тогда был ещё больший хаос. Если бы Германия тогда заявила, что в России бардак и кровавый путч, поэтому она для защиты простых людей вводит войска в Калининград (до 1945 город был её, называясь Кёнигсберг), чтобы там устроить «референдумы о возвращения в родную гавань»? Ельцинский переворот можно было бы пристегнуть для оправдания такой агрессии? Кстати, результаты даже честного референдума о присоединении к Германии легко представить, особенно на волне слепого западопоклонства, которым были накачаны россияне в 1990-е.


Далее внезапно появляется тема боксёрского поединка Кличко—Поветкин, где Сёмину «не кажется случайным» (0:06:10), что Поветкин выходил на ринг под русскую песню, а Кличко под «Can’t Stop» группы Red Hot Chili Peppers. Группа-то американская! Поняли?…

Маленькая проблема такого гениального поиска символизма в том, что Владимир Кличко под тот же трек выходил уже много лет. После звучания произведения американцев из RHCP украинец уже успел поколотить и нескольких американцев. И какой же экзистенциональный смысл в этом надо увидеть?

На этом Константин выдумывать смыслы из ничего не остановился. Добавил про удары до крови, где «русский и украинец яростно избивали друг друга, и эхом каждого удара был звон монет, сыпавшихся в карманы американских барыг»… драма. Где ж это видано, чтобы в боксе били до крови, да и вообще яростно? Невероятно.

Так напридумывать в рядовом боксёрском бое политического смысла, ввернуть сюда фразу именно про «американских барыг» («российских» сказано не было, хотя бой проходил на стадионе «Олимпийский», в Москве) — это надо уметь, чувствуется большой опыт работника ВГТРК.


На 0:08:16 Сёмин сообщает, что виноват абстрактный капитал. Один из лейтмотивов как этого видео, так и всей пропаганды Константина Викторовича. Не Путин с Шойгу, не Потанин с Мордашовым, и даже не полуабстрактный российский капитал, нет, виноват полностью абстрактный капитал вообще.

Размазывание ответственности с конкретных лиц, принимавших решение о начале конкретной агрессивной войны, на абстрактных буржуев, на абстрактные обстоятельства — главный приём коричневых, принарядившихся в красные рубашки. Не только Сёмина, но и Зюганова, Кургиняна, Платошкина, и тому подобных деятелей.

Намёк на необходимость выбора виновника «или Путин, или капитализм» есть только у лицемерных либералов и обыкновенных имперцев, коммунист тут не может вестись на ложную дихотомию взаимоисключения: да, при капитализме войны и прочие преступления неизбежны в целом, тем не менее, да, у организаторов и исполнителей конкретных преступлений всегда есть конкретные имена и фамилии.


Крайняя деполитизация, пассивизация масс — генеральное оружие путинизма по крайней мере в первые его два десятилетия. В том числе и ряд псевдомарксистских приёмов служат этой стратегии режима, образцом чего является утверждение «Оба майдана имели в сердцевине бабло, борьбу за бабло! Это капиталистическая конкуренция выплёскивалась на улицу в виде народных волнений» (0:28:40).

Это чрезвычайная вульгаризация марксизма, который никогда не говорил о том, что везде «бабло» и любые народные волнения проявление капиталистической конкуренции.

Дело точно не в конкретном майдане. Константин Сёмин в принципе любой опасный для властей массовый протест объявляет той же «борьбой за бабло»: что на Украине 2014, что в Беларуси 2020, что в России 2021 или последующие антивоенные — все у него неправильные протесты, буржуазные, а «правильные» организовывать даже не пытается. Систематическая защита особенно зоны активности российского империализма.

Старый телепропагандист занимается деструктивной деполитизацией, поэтому не объясняет когда и как «правильно» действовать. В его религиозных проповедях человек лишён субъектности, продвигается мистический образ де-факто божественного Капитала, который повелевает людьми как в сказках и суевериях, где «чёрт за ногу дёргает». Следовательно, сопротивляться бессмысленно, на улицах вы все будете марионетками «капиталистической конкуренции», можно лишь ждать чего-то там, спасительного чудесного дня X. Короче говоря, сиди дома, не высовывайся. Путин одобряет, правящий класс аплодирует.


Какой путинский агитпроп с 2014 года обходится без запугивания темой НАТО? И на 0:31:24 происходит именно это: «НАТО — это крыша, это гарантия того, что Украина полностью становится западной колонией».

Вот только, во-первых, РФ и НАТО активно сотрудничали ровно до 2014, вплоть до совместных военных учений и предложений о вступлении. С чего вдруг России можно хотеть вступить в НАТО, а Украине нельзя, неужто вторая колония первой? Логический тупик.

Во-вторых, непонятно почему интеграция в западные союзы понизила бы статус Украины до «полностью колонии», а интеграция в восточные, получается, нет. Сёмин не говорит, что РФ стремилась сделать Украину «полностью колонией» — таким образом, и тут перекос риторики в пользу российского империализма, который хоть и не отрицается, но акцентами настойчиво изображается более предпочтительным.


На 0:35:24 появляется Алексей Иванов из газеты «Донецкий Кряж», при этом Константин не сообщает какой идеологической масти Алексей. Не удивительно, ведь он настолько яростный великодержавный шовинист, что его диагноз заметен даже по одному клиническому названию будущей книги «Как Украину сделать снова Россией? Сделаем Малую Русь снова Великой».

Этот Иванов сначала вбрасывает тот фейк преувеличения, что в Донецкой и Луганской областях половина населения «является этническими русскими». В действительности же, согласно переписи СССР 1989 года, русских было 44% и 45% соответственно, а по следующей единственной переписи 2001-го доля снизилась до 38% и 39%. Если продолжить динамику снижения, то в 2010-е русских в Луганской и Донецкой областях была треть.

У адептов имперщины эта «половина русских» (а ещё чаще «да все они там русские, просто не все понимают») является одним из главных аргументов по оправданию захватнической войны. Но даже если бы русских в самом деле была половина, или вообще все, как это оправдывает заброску боевиков и начало войны? Согласно собственным признаниям полковника ФСБ, Игоря «Стрелкова» Гиркина: «спусковой крючок войны всё-таки нажал я» (газета «Завтра», 2014). Что хорошего из этого получилось для россиян, украинцев, и конкретно для простых жителей Донбасса? Спустя 12 лет вопрос можно задавать уже чисто риторически…


Подобного псевдокоммунистического охранительства в рассматриваемом произведении Константина Сёмина очень много. Разобранного уже более чем достаточно, но в довесок блиц из таймкодов на некоторые другие прокремлёвские вбросы:

  • 0:31:59 — устами яростного путиниста Олега Ясинского Украина приравнивается к Парагваю Стресснера. Короткая историческая справка: там 35 лет подряд всю оппозицию душил диктатор, что привело ко множеству жертв… А точно ли именно Украина больше подходит под это описание, чем парочка её соседей?
  • 0:36:34 — в Таможенный союз тащила «группировка капиталистов», а в Европейский союз «банда капиталистов». К российской олигархии применено слово нейтрально-многосмысловой коннотации, а к западной с однозначно негативной. Подобное можно было бы считать придиркой к случайной фразе, но на фоне остального выглядит как очередная лукавая расстановка акцентов.
  • 0:58:54 — на Донбассе якобы было «народное, рабочее сопротивление». В действительности же до российской интервенции, в 2013 году, как на Донбассе, так и в Крыму, не было ни одного убитого, ни одного томящегося в тюрьме за сепаратизм. Тут же идёт речь о коммунистах, тоже якобы восставших на Донбассе, при этом на экране показывается антикоммунист Алексей Мозговой, автор стихов, где революционный крейсер «Аврора» — это «идол красной мути, изрыгающий чуму».
  • 1:04:03 и 1:14:04 — заявляется, что США готовили Украину к войне, и «проект Навальный был взведён как ружьё». Однако погибшему даже российская власть не выдвигала статей о госизмене, и в качестве аргументов работы на иностранные силы были только получения донатов из-за рубежа (такое могут предъявить какому угодно получателю донатов), но Сёмин тут себя показал ещё большим путинистом, чем сам Путин, и фактически обвинил убитого оппозиционера в госизмене, в наставленном «ружье» на Россию.
  • 1:05:46 — в 2021 году «Путин, вероятно, давал понять» США, что «у России не останется выбора». В продолжение конспирологических фейков для оправдания Владимира Путина.
  • 1:18:30 — на ход боевых действий люди не влияют, а влияет некая «объективная реальность […] математически измеряемых обстоятельств». Ещё один тейк для взращивания и оправдания пассивности масс, от которых якобы ничего не зависит. Гуру Константин всегда проповедует совершенно не материалистическое учение, где капитализм является мистическим Нечто, на что люди не влияют.
  • 1:22:32 — Константин в 2022 окормляет верой в то, что в результате войны «из спячки выйдут миллионы», «не сейчас, так через полгода или год, к чему следует готовиться». Как готовиться — не говорится, где подготовка — не видно. Тем временем прошёл уже не 1 год, а 4 года. И?… Получается стандартная трагикомическая история с сектантскими проповедями о конце света, после которого будет спасение, но его, конечно, не происходит. Что теперь? Отодвинуть даты Конца света и внезапного Второго пришествия Ленина, как делают аналогичные секты в этой же ситуации? Или, быть может, давно пора понять, что просиживать диваны в ожидании чуда бесполезно, и что война не приводит ко внезапному отрезвлению людей?

Постскриптум

Справедливости ради надо отметить, что ряд вещей в фильме Сёмина «ZАчем?» отмечены с коммунистических позиций. Да, конечно, в основе текущего миропорядка капитализм, который неизбежно и бесконечно ведёт к войнам за передел частной собственности, и к другим негативным вещам. Но, во-первых, коммунистам это и так известно уже более ста лет.

Во-вторых, только самая тупая консервативная и охранительская пропаганда варится как стопроцентная ложь, без примесей правды и маскировок под нечто иное. Многие не понимают, что имперцы истерически агрессивными Соловьёвыми, полусумасшедшими Дугиными, носителями букв «Z» на аватарках и лбах, только начинаются. Это лишь вершина айсберга.

Большинство пособников фашизирующегося режима представляют собой разнобезобразно завуалированных псевдолибералов, псевдокоммунистов, и ещё другие маски псевдо-. Они стремятся слушателя не моментально довести до ZигOVания, с подписанием контракта или отправкой донатов на войну, а хотя бы ко «всё не так однозначно». Актуальных и потенциальных оппозиционеров не всегда пытаются моментально привлечь на сторону власти, иногда пытаются для начала хотя бы просто нейтрализовать, деактивировать.

…так что же получается если к бочке марксизма добавить бочку путинизма? Две бочки путинизма.

R.R